Избегать некоторых людей ради своего эмоционального здоровья – это мудрость, а не слабость

Руми о том, что такое яд, страх, зависть и гнев

Эмоциональное здоровье настолько же важно, как и здоровье физическое. Вам ведь не хочется тратить жизнь на того, кто постоянно вас бьет или толкает? Так зачем терпеть людей, наносящих вам удары на энергетическом уровне?

В желании разорвать отношения с определенными людьми или ограничить их влияние на вашу жизнь нет ничего плохого. Конечно, это может оказаться непросто, что отнюдь не делает такое решение «неправильным».

Если кто-то постоянно вас расстраивает, значит этот человек не заслуживает ни вашего времени, ни стараний. Расставание с ним вовсе не такая большая потеря, как он это преподносит. И вы не обязаны что-то объяснять или проводить с ним время, потому что так наделяете его еще большей властью над вами.

Ваше эмоциональное здоровье настолько же важно, как и здоровье физическое. Вам ведь не хочется тратить свою жизнь на того, кто постоянно вас бьет или толкает? Так зачем терпеть людей, наносящих вам удары на энергетическом уровне?

В этом мире полно негативных людей, и то, как мы с ними справляемся, очень важно. Чем больше места позволяем им занимать в нашей жизни, тем хуже нам от этого будет.

Признание токсичности отношений – это первый шаг на пути к улучшению психического здоровья. Второй шаг – это сам разрыв отношений. Последний шаг на пути к улучшению своего самочувствия заключается в позитивном отношении к своим внутренним психологическим и эмоциональным травмам.

Когда вы уходите от кого-то (будь то ваш друг, любовник, член семьи или кто-либо другой), окружая себя позитивными людьми, это становится вашей тропинкой на пути к счастливой жизни. Не сомневайтесь в своем решении избавиться от негативного человека и поставить свое благополучие выше чужого. Выделите себе время на то, чтобы смириться с происходящим, а затем продолжайте двигаться дальше.

Ваши чувства имеют значение, а люди, заслуживающие быть рядом, никогда не станут использовать их против вас. Если кто-то постоянно к вам придирается или бросает вас под автобус, не нужно это терпеть. Будьте готовыми заступиться за себя.

Чем больше заботливых людей будет рядом, тем позитивнее станет окружающий вас мир. Выберите свободу вместо того, чтобы сидеть в замкнутом пространстве с токсичными личностями, которые вас же в него и загнали. Токсичные люди никогда не оставляют возможностей для роста.

Избавиться от того, кто всегда плохо с вами обращался, это одна из самых мудрых вещей, которые вы только можете для себя сделать. Так вы освобождаете себе место для роста и необходимых жизненных перемен. И никому не позволяйте говорить вам обратное.