Может виноваты не время и обстоятельства, может просто люди не хотят стараться?

«Сейчас неподходящее время», «Сейчас не те обстоятельства» — одни из главных оправданий, когда отношения заканчиваются, когда люди неожиданно перестают проявлять интерес.

Мы сами говорим это, мы слышим это в свой адрес, но что на самом деле это значит? Потому что я никогда не жила во время, когда все складывалось бы идеально, когда все казалось легко и готовым для идеальной лав-стори.

Время всегда будет неподходящим. Время всегда будет неидеальным. Обстоятельства всегда будут непостоянными. Никогда не может быть все постоянно хорошо или все постоянно плохо.

Но может дело не в неправильном времени, а в неправильных людях? Может мы используем эти отговорки, когда не уверены в своих чувствах, или когда не хотим, чтобы человек был с нами, чтобы потом не делать ему больнее?

Может мы используем «неподходящее время» как оправдание для самих себя, потому что боимся посмотреть правде в глаза, посмотреть в глаза своим чувствам, и позволить кому-то увидеть то, что мы пытаемся спрятать.
Но правда в том, что некоторые люди сами делают время подходящим, делают расстояние ближе, делают отношения возможными. Они делают сложное время легче и делают себя более готовыми.Они делают время подходящим, когда встречают человека, который заставляет их улыбаться, который заставляет их снова начать верить, снова начать доверять и снова начинать любить. Они знают, что обстоятельства никогда могут не стать идеальными для их отношений, потому что всегда будут какие-то препятствия, но они также знают, что всегда есть способ во всем этим справиться. Всегда есть способ найти баланс. Найти решение. Найти компромисс.

Поэтому, когда кто-то говорит, что сейчас не подходящее время для ваших отношений, это значит, что он просто не хочет быть с вами, не хочет стараться ради вас. Он сдается, даже еще не попробовав.

Может нет такого понятия как «неправильное время» или «неудачные обстоятельства», просто есть неправильные люди, которые не хотят стараться ради своего счастья. Потому что время и обстоятельства — как и жизнь. Они не благоволят тем, кто готов, они благоприятствуют тем, кто прикладывает усилия, готовы они или нет.