Мужчина начинает любить тогда, когда женщина уже разлюбила: стихотворение Ю.Друниной

Мужчины хитро и сложно устроены, причем настолько хитро и сложно, что сами страдают от самих себя. И стараются на женщин вину переложить, чтобы не страдать в одиночку.

Пословицу «Что имеем — не храним» — точно придумали парни. Иначе как объяснить тот феномен, что мужчины в упор не замечают тех, кто к ним неровно дышит, кто хорошо относится и идеально подходит в качестве спутницы жизни?

Моя подруга жила в маленьком поселке на краю географии. Замуж выходить было решительно не за кого. И какими-то судьбами в ее периметр забросило потрясающего молодого человека, он купил участок земли рядом с ее домом и затеял строительство. Поселок загудел о том, что сам Бог послал Кате жениха.

Девушка в одночасье похорошела и тоже считала, что дело сделано. Но не тут то было. Парень оказался совершенно к ней равнодушен. Она с ним подружилась, угощала его пирогами, подарки по праздникам дарила, а он ни рыба, ни мясо. Общается по-дружески, но делает вид, что намеков не понимает.

Ну и что? — скажете Вы и даже возмутитесь. Просто девушка не в его вкусе, такое бывает в 99% случаев, да еще и изголодалась по вниманию. Он что, должен был тут же ей предложение сделать?

Нет, конечно. Ничего он не должен. Он привозил подруг в свой недостроенный дом, но ни одна не задерживалась дольше месяца.

Соседи прямым текстом ему говорили: разуй глаза, Катя отличная партия. Он только улыбался и говорил: «Да, не плохая».

Катя через некоторое время перебралась в крупный город на ПМЖ. И тут этот бывший сосед ей телефон стал обрывать. Он неожиданно для себя «прозрел», что ему именно Катерина нужна. Только она и сможет с ним жить. Но девушка уже была в отношениях с другим и попросила ее не тревожить.

И вот таких случаев можно насчитать десятки: у моих подруг, знакомых, одноклассниц и однокурсниц, коллег и соседок.

Моя сестра признавалась мне, что муж по-настоящему стал любить ее и заботиться о ней, когда она отдалилась и стала жить в браке автономно. Ему вдруг стало важно, о чем она думает, что ела на обед и чем собирается заняться в отпуске.

Когда с мужчиной по-хорошему, он ничего значимого для себя в тебе не видит. Считает, что на него началась охота, и, значит, что он — ценный экземпляр, а ты — безделица, которая ищет свободные руки.

Как только женщина не получает обратной связи, она делает шаг назад и забывает имя, номер телефона и дату его рождения. И вот теперь все встает с ног на голову. Он готов за ней бегать и внимание вымаливать. Ему ее срочно «вынь да положь».

Азарт, гонка, увлекательная игра под названием «вернись ко мне». Психологи пишут, что у мужчин срабатывает инстинкт собственника. Да, вы были ему никем, ни жена, ни любовница, но вы явно питали к нему чувства, а значит, он считал вас «своей». И, когда осознал, что потерял, запустил процесс завоевания, чтобы отвоевать вас.

«И когда я изверилась, сникла, устала…»

У поэтессы Юлии Друниной есть восхитительное стихотворение о том, что в отношениях никогда не бывает во время, один уже «дозрел», а второй еще зеленый и непригодный для любви. А потом первый уже засох, а тот, кто был так нужен — наконец-то доходит до готовности.

И когда я изверилась, сникла, устала
И на чудо надеяться перестала,
Позвонил человек из далекой страны,
И сказал человек:
— Вы мне очень нужны. —
И сказал человек:
— Я без вас не могу… —
За окном закружились дома на снегу,
Дрогнул пол, покачнулись четыре стены.
Человек повторил:
— Вы мне очень нужны… —
Этот голос с акцентом — замедленный,
низкий
А потом бормотание телефонистки:
— Почему вы молчите, Москва, почему?
Отвечайте, алло! —
Что ответить ему?
Что давно я изверилась, сникла, устала,
Что на чудо надеяться перестала,
Ничего не хочу, никого не виню,
Что в остывшей золе не воскреснуть огню?
Только вслух разве вымолвишь эти слова?
И молчала, молчала, молчала Москва…

Не факт, что эти двое на разных концах телефонного провода станут счастливой парой. Возможно, героине стихотворения нравится страдать, а герою — завоевывать. Это такая форма существования, чтобы жизнь была ярче. А семьи они создадут с совершенно другими людьми.