Почему некоторые едят много и остаются стройными?

Верный ответ – у них все в порядке с гормоном тироксином.

ТИРОКСИН — гормон щитовидной железы, который способствует быстрому расходу калорий, поэтому отлично помогает в похудении. А все потому, что он активно влияет на ускорение обмена веществ, в особенности на жировой обмен.

Если тироксин в норме – проблем с лишним весом быть не должно. Если понижен или повышен – привет, замедленный или слишком быстрый обмен веществ. И следом – избыточный вес или излишняя худоба.
Выработка тироксина напрямую зависит от количества йода в щитовидной железе. Нет йода — нет тироксинa ☝️

Кстати, если тироксина мало, мы становимся вялыми, с трудом решаем поставленные задачи: все потому, что организм, дабы обеспечить нормальное питание мозгу, сердцу и легким при низком тироксине, снижает его расходы на занятия спортом и умственную активность.

Результат: люди с дефицитом тироксина страдают перепадами настроения и хронической усталостью. Тут уже не до активности и спорта: зато аппетит хороший. И привет, лишний вес!!!!! Это заболевание называется гипотериоз.

Переизбыток тироксина – вторая частая проблема гормонального характера. При этом человек все время хочет есть, но из-за ускоренного обмена веществ вес снижается. ⠀
Вдобавок появляется бессонница, снижается внимание и нарушается сердечный ритм. И хотя окружающие завидуют вашей способности есть все и худеть, вы, скорее всего, страдаете гипертериозом.

На первый взгляд, кажется, будто второй случай не требует терапии, но это не так: и избыток и недостаток тироксина – опасны для организма и могут привести к непоправимым последствиям для здоровья.

Поэтому если вы отметили у себя признаки из первой или второй группы – посетите терапевта и эндокринолога. Вероятно, вам может понадобится проверить уровень гормона и пройти курс лечения.
Кстати, с целью профилактики рекомендуется посещать эндокринолога не реже 1 раза в год, а рожавшим женщинам – каждые 6-8 месяцев.