В мужчине должны видеть благородное сердце, мужественный дух и плодотворный ум.

Он есть охотник, он есть воин, он есть человек. Взор его должен быть наполнен силой, добром и умом. Жестокость и вспыльчивость — это качества зверя, но мужчина — это человек, он владыка своих чувств и эмоций, владыка своего слова и поступка.

Он светлый человек пред Творцом, он защитник пред семьей, он герой пред страной. Он преданный слову отца сын, он берегущий сердце матери сын. Он опора для брата и сестры. Он гордость для своего рода, своей фамилии, своей нации, своей родины.

Слово его могущественно — мысль его светла. Руки и ноги его благотворны, стан его горд. Он умеет любить и дружить. В дружбе с честью он: не предложит помощи сам, но коль просят — не откажет. Сплетен и пустых слов он не позволит языку своему и ушам своим.

В любви он мудр, заботлив и спокоен, он сердце чувствует свое и понимает: «Сердце выберет и полюбит достойную».

Благородство и мужество, ум и мудрость, спокойствие и терпение, гордость и честь, любовь к Творцу, к творениям Его, любовь к себе, любовь к ближнему, любовь к традициям и к нации своей, любовь к Отчизне, любовь к благому — вот составляющая мужского духа.