Что такое мехенди?

Мехенди – это красивейшая традиция росписи на теле цветной хной. Она имеет восточные корни, но точно сказать, где зародилась эта традиции, сегодня уже сложно. Возможно, это было в  Древнем Египте, ведь еще во времена фараонов правителям этой страны окрашивали хной ладони и стопы. Есть также версия, что родиной мехенди или менди является Индия. Там уже не только раскрашивали ладони, но и наносили красивые растительные орнаменты на кисти рук и предплечья, на голени и взъем стопы. Затем этот опыт распространялся по разным континентам и видоизменялся в зависимости от культуры разных народов. Именно поэтому сейчас мы можем наслаждаться красотой и многообразием мотивов в мехенди: от простых и геометричных, до сложных и витиеватых.

Душевная роспись по телу - мехенди

Во многих восточных странах до сих пор сохранилась традиция в канун предстоящих важных жизненных событий, праздников и обрядов наносить на тело рисунки хной. Эта восточная традиция имеет прямое отношение к свадьбе. Но сегодня девушки и женщины  заказывают  мехенди не только перед свадьбой. Красивые рисунки на руках и ногах – это, скорее, летний способ украсить тело, но и зимой, к Новому году такой вид украшения будет очень необычным и приятным.

Для чего наносят мехенди и как долго держится узор?

Рисунок держится на теле до двух недель. Узор смывается постепенно: окрашенные хной чешуйки кожи отпадают естественным образом. А для чего наносить рисунок, каждый решает сам. Для кого-то менди – это просто способ украшения тела, а для кого-то мощный оберег. Считается, например, что мехенди на животе беременной женщины – это талисман, защищающий мать и ребенка от сглаза.

Нанесение узора к свадебной церемонии тоже символично. Возможно, не все сегодня помнят, что свадьба для женщины – важный обряд перехода. Она выходит из своего рода и становится частью рода мужа. Поэтому женщину и называют невеста или «не весть чья». Она – чистый лист, с которого будет писаться ее  дальнейшая жизнь. Отсюда и белые одежды невесты на свадьбе. В момент перехода ей нужна защита, которая в любой традиционной культуре выражается и в богато расшитой одежде, и в украшениях. Мехенди – оберег для открытых частей тела. И он, действительно, работает. Взгляните на руки, украшенные узором, и вы как будто не увидите самих рук – магия! Узор соберет ваше внимание.

Узоры что-то обозначают?

Конечно, иначе это просто временная татуировка хной. В мехенди заложена традиция: каждый узор – это какое-то пожелание или символ. Цветок лотоса, например, обозначает чистоту и зарождение мира. Слон – символ мудрости и долголетия. Павлин придает творческих сил и приносит в жизнь радость. Спираль больше подходит тем, кто хочет познать себя. В свадебных мехенди обязательно должен быть восточный огурец – это символ развития, плодородия и пожелание счастья. Также невесте рисуют рыб – как пожелание иметь много детей. Так что разными узорами можно привлекать и удачу, и жениха!

А свадебные мехенди какие-то особенные?

И именно по случаю свадьбы в Индии рисуют самые необычные мехенди с очень сложным рисунком. От сложности рисунка зависит его обережная сила, а также уровень счастья в новой семье. Накануне торжества все женщины собираются на вечеринку, что-то вроде современного девичника, только на нем они украшают друг другу руки и ноги. Пока все это происходит, женщины общаются, дают советы невесте, напутствуют ее на будущую семейную жизнь. Возможно, что современные девичники тоже имеют своим прообразом вот такие вечеринки. По традиции невеста может не заниматься домашней работой, пока все рисунки не смоются.

Душевная роспись по телу - мехенди

В России же свадебная роспись по телу чаще всего выполняется специальной белой краской. Для нашего восприятия это как-то привычнее и гармоничнее. Ведь невесты в выборе платья отдают предпочтение различным оттенкам белого. Но свою главную задачу узор выполняет, даже не смотря на смену цвета.

Душевная роспись по телу - мехенди

Как выбрать мотив для росписи?

В росписи по телу многие мастера объединяют традиционные мотивы и собственную импровизацию. Моя подруга занимается мехенди. Она рисует именно так, по своим ощущениям, чувствует человека, его пожелания, задачу, которую должна выполнить работа. Также очень красивым выглядит совмещение традиционных рисунков хной с цветом, блестками и стразами. Получается интересно и празднично. Удивительно, но мехенди не имеет возраста и пола. Можно сделать роспись мехенди себе, порадовать подросшую дочь, маму и свекровь. Процесс росписи хной абсолютно безболезненный и доставляет массу удовольствия. По собственному опыту скажу, что роспись производит настоящий фурор!

Душевная роспись по телу - мехенди

Это очень необычный способ привлечь к себе внимание на празднике, дополнить стильный праздничный наряд, удивить любимого человека. Роспись хной красиво смотрится на руках, в вырезе платья на открытой части спины или декольте. Если хотите органично дополнить праздничный образ или просто поднять себе настроение – это отличный способ решения подобной задачи. Мехенди – это маленькое чудо: после росписи люди становятся необыкновенно счастливыми!