Никoгдa бы нe пoдумалa: 5 cкpытыx пpизнaкoв нeгaтивнoгo чeлoвeкa (пo мнeнию М.Лaбкoвcкoгo)

Послушала лекцию Лабковского на Youtube о неочевидных признаках негативного человека, с которым нужно ограничить всякое общение. И пришла к выводу, что я и есть тот самый негативный человек.

Вспомнилось стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», я всегда считала, что нахожусь на светлой стороне, творю добро и негатива во мне нет.

Не вру, не краду, не сквернословлю. По вечерам сижу дома. Плачу налоги. Друзей из криминального мира у меня нет. В помощи близким не отказываю. Иногда даже подозреваю, что моей добротой пользуются. Но мне не жалко.

Возможно, Лабковский ошибается. И своими сенсационными заявлениями хочет привлечь к себе внимание, а может, мы думаем о себе намного лучше, чем мы есть на самом деле.

Представляю вашему вниманию 5 скрытых признаков негативного человека (вы можете обнаружить их в себе и в своих близких, а можете и не обнаружить, если окружены только позитивными людьми).

1. Выбор кино

Любовь к слезливым мелодрамам, к фильмам о войне, драмам о детях или животных с печальным концом. Негативный человек любит пострадать перед телевизором, называя эти фильмы шедеврами, которые позволяют его душе расти.

Еще хуже, если этот зритель начинает популизировать и пропагандировать душераздирающие фильмы своим детям и друзьям, называя их оплотом духовности. Лабковский уверен: страдания не развивают душу, а вгоняют в депрессию. Душу переживания истощают и изматывают.

Люди смотрят мелодрамы, чтобы избавиться от своего гнетущего состояния, чтобы убедиться, что в их жизни не все так плохо. «Тем, кому хорошо живется, такая эмоциональная встряска не нужна» — уверен психолог.

2. Чтение новостей

Обратите внимание на то, какую вкладку в разделе «Новости» вы откроете в интернете первой. Если это Происшествия или Криминал, ДТП или пожары, значит, в вас поселилась любовь к негативу. Либо вы щекочете себе нервы и таким образом «добираете» нужную своему организму дозировку адреналина.

3. Внешний вид

Черная, темно-серая, темно-синяя одежда. Лабковский вспоминает, как однажды днем он шагал по Новому Арбату по свежевыпавшему снегу. И вдруг заметил, что ему навстречу идут люди исключительно в черном. Словно возвращаются с кладбища, или идут к кому-то на поминки. А люди шли в кино, на свидания, на работу.

Внешний вид отражает ваше внутреннее содержание. (А что делать тем, у кого одна куртка мятного цвета, а другая черного?)

4. Короткий диалог

Встречаются два приятеля. Один у другого спрашивает: как твои дела? Негативный человек никогда не скажет «отлично», «хорошо» или «супер». Он ответит: «Я не хочу об этом говорить», «Да так себе» или «Не очень».

Как дети? Дети трудно. С ними всегда трудно. А что на работе? Тяжело.

5. Окружение

Очень многие люди говорят: «Я — позитивный, а вот мои друзья — депрессивные». Так не бывает, как не бывает в браке счастливой жены и несчастного мужа. Окружение — это наше собственное отражение.

Неожиданный вывод

Лабковский пришел к умозаключению, что позитивных людей в РФ крайне мало, меньше 10%, мы все поголовно заражены негативом. «Посмотрите, какие книги стоят в книжных магазинах. Посмотрите, какое число комедий составляет репертуар кинотеатров и сколько им противопоставлено триллеров. Посмотрите, на чем строится вся наша театральная драматургия — что ни пьеса, так на разрыв аорты или чернуха. А иначе скучно смотреть».

Вот как! А я думала, что это большая удача — наткнуться на фильм, над которым можно поплакать, или разбередить себе душу стихотворением. Я считала, что если человек, как Есенин: «и собак, как братьев наших меньших, никогда не был по голове», значит с ним все хорошо.

Да и комедии такие снимают, что их смотреть не хочется. Ерунда одна. Ой, а может, это я снова в негатив ударилась?

По материалам — Мадам Хельга