Правила интимной гигиены для женщины

Каждая девушка с малых лет должна знать все правила личной гигиены, чтобы сохранить свое здоровье. Ничего нет стыдного в том, что девушку интересует процесс ухода за своим телом.

В наше время нельзя представить интимную гигиену без специальных средств. Однако они появились совсем недавно. Только в XX веке были выпущены первые средства для ухода за половыми органами. Чем они так привлекли женщин?

Все девушки раньше пользовались обычным мылом, которое раздражало слизистые оболочки и сильно сушило кожу. Сейчас в средствах по уходу за половыми органами содержится молочная кислота. Она содержится во влагалище любой девушки, противостоит различным бактериям и содержит микрофлору в норме. Если баланс микрофлоры нарушается, возникают отеки, покраснение, жжение. Чтобы избежать этого, нужно пользоваться средствами, содержащими в своем составе молочную кислоту. Помимо, кислоты в состав гигиенического средства добавляют экстракт алоэ или ромашки. Они увлажняют слизистую и защищают от бактерий и вирусов.

Виды гигиенических средств для интимной гигиены

Гель. Это более распространенный продукт. Им могут пользоваться девушки с достаточно чувствительной кожей. Гель слабо пенится, но достаточно хорошо увлажняет половые органы.

Мусс и пенка. Их консистенция очень воздушная и нежная. В своем составе они содержат молочную кислоту, которая способствует поддержанию нормальной микрофлоры влагалища.

Салфетки. Их можно использовать при поездках, походах. Они пропитаны отварами лекарственных трав, молочной кислотой и увлажняющими компонентами. Они должны находиться в сумочке каждой девушки.

Мыло. Оно не содержит различных отдушек и красителей. В его составе присутствуют отвары лекарственных трав и увлажнительные компоненты.

Крем. Можно применять женщинам, страдающим от сухости влагалища. Защищает от проникновения бактерий.

Дезодорант. Им можно заглушить собственный запах. Конечно, дезодорантом нельзя заменить обычное подмывание.

Правила гигиены

• Подмываться нужно утром, вечером и после полового акта.
  • Нельзя направлять во влагалище сильную струю воды. Она способна смыть всю защитную смазку и занести внутрь различные бактерии.
  • После мытья нельзя вытирать половые органы. Нужно осторожно промокнуть их чистым полотенцем. Полотенце должно быть индивидуальным.
  • Если возникли какие-либо проблемы нельзя их заглушать различными дезодорантами и гелями. Лучше обратиться к специалисту.
  • Интимные средства гигиены не должны содержать ароматизаторов, красителей и других вредных консервантов. Они могут вызвать аллергическую реакцию.
  • Прокладки, предназначенные для ежедневного использования, нужно менять через каждые три часа. Долгое их ношение создает парниковый эффект и способствует развитию бактерий.