Ты И Я – Одно Целое. Чем Опасна Созависимость В Отношениях?

– Ты я – и одно целое!

– Когда тебя нет, мир для меня не существует!

– Мы ищем работу. Мы болеем.

«Какая любовь!» – скажут многие. Ведь это здорово, когда человек испытывает настоящие чувства. Настоящая жена должна быть рядом и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии.

Но если взглянуть на эту ситуацию с точки зрения психологии – это и есть созависимые отношения.

В них женщина не существует отдельно от мужчины. Все, что она делает – это только ради него: чтобы любимому было хорошо, даже если ей от этого плохо

Признаки Созависимости

1. Отношения не приносят удовлетворения, но страх остаться одной сильнее. Даже если в отношениях больно и плохо, все-таки это привычно и предсказуемо.

2. Игнорирование своих потребностей и чувств. Если женщина позволяет себе чувствовать, то появляется обида и вина, а это порой более невыносимо, нежели физическая боль.

3. Растворение в жизни партнера, отсутствие интересов помимо супружеских.

4. Контроль за жизнью партнера, недоверие, ревность.

5. Отгороженность от внешнего мира, уход от реальности: сериалы, ток-шоу, алкоголь.

6. Отсутствие контакта с собой: женщина не знает, чего хочет.  Обычно говорит: мне ничего не надо, вроде все есть.

7. В периоды отсутствия партнера – ощущение тоски и одиночества.

8. Настроение зависит от наличия внимания партнера

9. Желание измениться ради партнера, чтобы стать его идеалом.

Обратимся к кольцам, символизирующим супружескую жизнь

Есть пространство, где кольца соприкасаются: совместные интересы, друзья, дом, дети, а есть место, где кольца свободны друг от друга – это личное пространство каждого: хобби, работа, цели, мечты

Должно существовать не только понятие «Мы», но и «Я» и «Он». И тогда в случае разрыва, не будет ощущения полной опустошенности, поскольку есть на что опереться и откуда почерпнуть ресурсы.

В случае с созависимостью, эти кольца выглядят как одно, они полностью сливаются. Либо сливаются не полностью, и свободное пространство принадлежит мужу, а жена ждет у окошка.

Причины Созависимости

1. Холодные отношения с родителями, в созависимых отношениях происходит донасыщение тем, чего не хватило    в детстве.
  2. Ощущение небезопасности в окружающем мире
  3. Бегство от болезненного расставания с предыдущим партнёром.
  4. Страх расставания с нынешним партнёром

Как Избавиться От Созависимости?

1. Признать существование проблемы.
  2. Начать постепенно отдаляться от партнёра: вспомнить, чем нравилось заниматься раньше или попробовать что-то новое, общаться с друзьями, которые только ваши, а не общие с мужем.
  3. Обратиться за помощью к психологу.