5 cкpытыx пpизнaкoв тoгo, чтo близкий чeлoвeк вac нe любит: мeткaя цитaтa Фaины Paнeвcкoй

Интернет переполнен статьями в духе «10 признаков, что вы понравились мужчине», «15 факторов, указывающих на то, что мужчина от вас без ума». Но это все — эйфория влюбленности, к истинной любви она мало имеет отношения.

Никто не пишет о том, как распознать любовь через 5 лет совместной жизни. Считается, что если мужчина не уходит, снабжает деньгами, планирует совместный отпуск, растит детей, дарит цветы на день рождения и 8 марта — значит, любит. Какие могут быть сомнения?

А потом, в один прекрасный день, он соберет чемоданы и скажет, что уходит к другой. И что он не любил вовсе, а терпел. Такое случается все чаще, особенно с теми, кому хорошо за 40 или под 60. Кризисные годы.

Евреи смеются над фразой «вышла замуж по любви». Они считают, что замуж выходят а) по желанию б) по расчету. Томимые желанием или выгодной. А любовь появляется (или не появляется) в отношениях лет через 10. Съешь пуд соли, поумнеешь. И потом женщины пишут в своих статусах в социальных сетях:

«Я вышла замуж по любви, а счастье обрела в разводе».

По каким же признакам можно определить, что мужчина удобно устроился или живет по привычке, но не любит.

Нет никакой методички по этому вопросу, поэтому я собрала несколько женских наблюдений, смешных, грустных и нелепых, но тревожных звоночков о том, что в отношениях появилась гигантская трещина.

Рита, 35 лет. Жалость

В моей семье так было заведено: угощают тебя конфеткой, а ты принеси домой и поделись с младшей сестрой. Но у моего мужа не было младшей сестры и делиться он не научился. Мог съесть все то, что было в холодильнике на вечер. И я вставала к плите после тяжелого рабочего дня.

Позже я заметила, что он не испытывает ко мне жалости, когда я трачу свои выходные на уборку или готовку, или несу тяжелые пакеты из магазина домой. Руки же не отвалились? Значит, все хорошо. У всех жизнь такая.

Аня, 28 лет. Брезгливость

Многие посмеиваются над «стаканом воды» в старости — так ли нужны для этого муж и дети. Свой «стакан» я уже выпила. Весной прошлого года я сильно заболела, не могла встать с кровати, чтобы дойти до ванной комнаты, стены плыли передо мной. Муж стал обзванивать все больницы и частные клиники, только бы приехали врачи и забрали меня. Муниципальные больницы были переполнены, а в частных называли астрономические суммы за неделю пребывания. Тогда он вызвал такси и отвез меня через весь город к моей маме. Мне было стыдно перед ней…

Женя, 30 лет. Эгоизм

В любви нет места эгоизму. А в наших отношениях он был. Я не сразу смогла его распознать. Например, в городе, в котором я жила, объявили штормовое предупреждение из-за сильнейших ливней. Транспорт не ходил, таксисты отказывались выезжать на вызовы. Мой парень поехал домой с другом на машине, а я добиралась пешком, шла по улицам, по колено в воде. Ему и в голову не пришло подумать обо мне, ведь я взрослый человек, который сам умеет решать свои проблемы.

Ну и еще сигналы, которые кажутся смешными, но много значат: он начинал есть без меня в кафе, никогда не встречал и не провожал в аэропорт.

Марлен Дитрих. Безразличие

Если ты возвращаешься в девять вечера вместо семи и он ещё не позвонил в полицию, — значит, любовь уже кончилась.

Любящие люди — всегда на связи и в курсе планов и событий. Они не проваливаются в черные временные дыры, в которых нет места второй половинке. Они не игнорируют звонки друг друга и знают, хотя бы приблизительно, о местонахождении друг друга.

Фаина Раневская. Искренняя помощь и забота

Столько поклонников, а в аптеку сбегать некому.

Если человек раздражается в ответ на вашу слабость, а не бросается помогать вам, это воющая сирена Вселенной о том, что ваше пребывание под одной крышей или статус пары пора прекращать. Настоящая любовь — не гребет лопатой чужие ресурсы, а щедро одаривает своими.

Любовь — это когда можешь отдать человеку то, что спрятал для себя.

По материалам — Мадам Хельга