Признак семьи, которая обречена на распад

Есть один важный признак токсичной семьи. Пожалуй, главный ее признак. И этот признак совершенно точно предвещает распад родственных связей или моральную погибель членов семьи. Эта система рухнет. Она больна.

Это когда нападают на своих.

Семья, где нападают на своих, обречена. Как Древняя Месопотамия, которая была могучим государством. Вернее, она состояла из городов-государств, которые постоянно нападали друг на друга.

А что, очень удобно: далеко ходить не надо. Доехал до соседнего города и напал. Все сжёг, разграбил, а потом написал клинописью хвастливо; дескать, мы набросились в ночи, как львы! И окрасили кровью все вокруг. Железными топорами вырубили сады, здания по кирпичику разрушили, посевы сожгли, всех поубивали, а чистые воды канала так загадили, что он превратился в болото!

Это почти дословно похвальба одного царя, Сарданапала или ещё кого-то из них. Все они расписывали свои подвиги очень похоже. Там много царей было, любителей вырубать сады и загаживать каналы.

Так что ничего удивительного, правда? На своих нападать очень удобно. Все рядом. Далеко ходить не надо. Вот и не ходили. Разрушали и грабили прямо в Месопотамии. Можно сказать, в своей семье, у своих же.

Манера нападать на своих всегда плохо кончается. И семья, где своих не щадят, где на своих нападают, со временем ослабеет и вымрет, так обычно бывает.

Семья, в которой клевещут на своих же, лишают их имущества, унижают, предают близких и оскорбляют родных, это уже не семья. Это токсичное и обречённое место.

Единственный выход — уйти и создать свою семью. Нормальную. Построить свой дом и посадить свой сад подальше от милых родственников: Ашшурбанипала или Тиглатпаласара. Или как там они себя гордо называют…

Анна Кирьянова